Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 18732

Как провести демонтаж и утилизацию памятника на кладбище?

Перед установкой нового памятника, в особенности гранитного, который требует закладки надежного фундамента, нужно подготовить могильный участок. Для этого в первую очередь следует провести демонтаж старого памятника, постамента и цветника.
 

Демонтировать памятник можно самому, без всякой посторонней помощи. Если на могиле стоит металлическая стела советского образца, просто подденьте ее ломом - вот и весь демонтаж. Если бетон или камень - понадобится кувалда.

демонтаж
белый мрамор
черный гранит
демонтаж памятника
черный памятник

 

Куда выносить мусор?

Спросите у администратора. Обычно где-то на задворках кладбища или недалеко за территорией есть свалка. Если предстоит демонтаж и утилизация бетонного или каменного надгробия, пригодится тележка.

Остатки старого надгробия иногда пускают на фундамент. Если на могиле стоит массивная стела, ее можно закопать целиком прямо на участке. Она послужит фундаментом, а заодно такое решение избавит Вас от непростой утилизации тяжелого памятника. Но на этот счет лучше посоветуйтесь с рабочими, которые будут ставить новое надгробие.

Если монумент массивный и закопать его на участке возможности нет, посоветуйтесь с экспертами. Возможно, потребуется спец. техника для демонтажа и вывоза.

Если камень не сильно разрушен, можно попробовать его продать. Некоторые ритуальные конторы шлифуют старые памятники и продают по-новой. Поспрашивайте в магазинчиках возле кладбища, обычно именно они “промышляют” таким бизнесом. На большую выручку не рассчитывайте - заплатят копейки, но хотя бы сами вывезут и избавят Вас от забот об утилизации памятника.

мраморный памятник

Часто спрашивают: что делать с деревянным крестом? Выбросить крест - богохульство, да и закопать не лучший вариант. Решений несколько:

Если крест в хорошем состоянии, его можно снять на время демонтажа, а потом поставить на могилу обратно. Такое часто встречается на кладбищах - памятник стоит в изголовье, а в ногах, как и положено, деревянный крест.

Можно продать, особенно если крест резной и хорошо сохранился. В этом нет ничего зазорного, даже православные священники Вам это подтвердят.

Если крест ветхий, а Вы не хотите оскорбить святыню, его нужно разобрать на доски и сжечь. Раньше деревянные кресты сдавали в прикладбищенские храмы. Ими топили печи: и утилизация экологичная, и символ Господнего Распятия не попран, и прихожанам тепло.

Во времена античности колонна считалась проводником между землей и небом, была символом присутствия Бога в земной жизни.

А в языческих культурах высоким столбам - идолам - поклонялись и даже приносили жертвы, признавая в исполинских колоннах божества.


Если не хотите сами заниматься демонтажем и утилизацией памятника, пообщайтесь с работниками кладбища. Обычно это народ простой - возьмут за работу недорого. Но и качество будет соответствующее.

Самый надежный вариант - заказать и демонтаж, и утилизацию у той же бригады, которая будет ставить новый монумент. Эти ребята отвечают за конечный результат установки, поэтому в их же интересах сделать качественный демонтаж. Да, придется заплатить. Но ведь есть за что: рабочие тратят время, силы, а если памятник массивный, то это тяжелый физический труд.

Цену навскидку не определить - только специалист сможет оценить стоимость работ, причем уже на месте. Цена за разбор металлической стелы с простым цветником - символическая. А если надо демонтировать целый комплекс, или, к примеру, памятник из камня наполовину просел под землю, стоимость демонтажа заметно подскочит.

сняли памятник
кладбище
расколотый памятник
деревянный крест
установщик памятника
черные надгробия

В “Данила-Мастер” работают опытные установщики

 

монтаж памятника
авторская модель памятника
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы